Шапкин Юрий Сергеевич

• Тренеры
  • Шапкин Юрий Сергеевич

Тренер по фристайлу, спортивной и акробатической гимнастике

Привет всем! Меня зовут Шапкин Юрий Сергеевич, я – профессиональный спортсмен, многократный чемпион и призер первенств чемпионатов Москвы по фристайлу и спортивной гимнастике, бронзовый призер универсиады в Харбине 2009. Принимал участие в Кубках и Чемпионатах Европы, Зимних Олимпийских играх в Ванкувере 2010, более 50 этапах Кубков мира, являюсь действующим специалистом по подготовке сборных команд России. Перед олимпиадой в Сочи готовил сборную по ski-cross, slope-slyle, half-pipe. Сегодня меня знают, как #тренершапкин, но не всем известна история моей спортивно-тренерской карьеры.

Шапкин Юрий Сергеевич Я родился в культурно-спортивной семье. Мама была балериной, а отец – артистом цирка и гимнастом. Учитывая это, моя будущая карьера была предрешена. Родители шутят, что делать сальто я научился раньше, чем ходить. Отец всегда хотел, чтобы сын перенял его дело. Он тренировал меня с ранних лет в любом удобном месте, что помогло мне с легкостью постичь азы акробатического искусства.
Но с 6 лет началась школа, и быть постоянно с родителями, ездить с ними на гастроли я уже не мог. Но в планы моей семьи не входило дать мне только среднее школьное образование. Сначала я стал заниматься в секции акробатики, ездил с командой на летние сборы. После этого меня привели легендарный гимнастический клуб Динамо им. М.Воронина. Будучи ребенком, не понимал всего величия этого заведения, но уже тогда вдохновился открывающимся возможностям и осознал, что это место идеально мне подходит.
Когда я стал заниматься гимнастикой, отец попросил своего друга (моего тренера), не сильно меня нагружать. Из-за проблем со здоровьем врачами было запрещено тренироваться. То, что из меня не сделают профессионального спортсмена, я осознал к 11 годам. Меня постоянно жалели, что стало причиной отставания от сверстников по уровню подготовки. Но желание взойти на пьедестал было настолько сильным, что я решил действовать наперекор судьбе. Основной целью было получить Мастера спорта и занять первое место.

#тренершапкинВ итоге именно спорт избавили меня от проблем со здоровьем. В 12 лет начались тренировки с отцом. И это, кажу вам, был настоящий ад! Труды не пропали зря – я попал в сборную «Динамо» и вскоре сумел достичь первых побед. В «Динамо» меня научили многому. С 13 лет я начал тренировать детей, которые занимались у отца. Он доверял мне и всегда говорил: «Я в тебя заложил самое лучшее и вряд ли ты их испортишь!».
Моя мечта о путешествиях осуществилась, когда в 15 лет удалось попасть в цирк. Первой страной, куда довелось отправиться, оказалась Япония. Там я купил сноуборд и с 17 лет начал заниматься зимним видом спорта. Появились новые мечты – побывать в Альпах, принять участие в Олимпийских играх по лыжной акробатике. Желание оказалось настолько сильным, что сама судьба мне помогла осуществить задуманное.

Но нельзя сказать, что все далось легко. Было сложно, но я не сдался и через пять лет в составе Российской сборной поехал на Олимпиаду в Ванкувере. Но травма коленей нарушила планы. Второй шанс на Олимпиаде в Сочи был упущен по этой же причине. Пришлось перенести 4 операции на коленях. Потом все же удалось побывать в Сочи, но уже работая со сборной России по фристайлу.

С 2014 года тренирую любителей, учу их основам акробатики на батуте и акробатической дорожке, преподаю гимнастику, занимаюсь постановкой трюков для зимних и летних видов спорта с последующим безопасным их переносом на снег и воду. Работаю с профессионалами и новичками, ставлю с нуля на лыжи, сноуборд, вейк, вейксерф.