Шапкин Сергей Анатольевич

• Тренеры
  • Шапкин Сергей Анатольевич

Тренер по акробатике и спортивной гимнастике

Шапкин Сергей АнатольевичМастер спорта СССР по спортивной гимнастике, многократный чемпион Москвы: общества «Локомотив», Вооруженных сил и ряда международных соревнований, призер спартакиады школьников, абсолютный чемпион ВЦСПС, чемпион СССР в командном первенстве.
Я двадцать два года отдал работе в цирке, являюсь лауреатом Всесоюзного конкурса цирковых артистов, первым исполнителем трюка четверное сальто с четверными пируэтами и трех сальто с шестью пируэтами. Акробат высшей категории, тренер по спортивной гимнастике СШОР, МГФСО Москомспорта и гимнастического клуба Воронина.

В 1963 году, когда я был первоклассником, к нам на урок физкультуры пришел Анатолий Иванович Гудков – тренер по спортивной гимнастике. Он отбирал детей для занятий к себе в группу. Я понравился ему тем, что очень хотел попасть на тренировки, поэтому во время демонстрационной ходьбы по кругу начал сильно тянуть носки. Анатолий Иванович заметил эту хитрость и выделил меня среди прочих претендентов. Так я попал в спорт и уже 50 лет им занимаюсь. Мне очень повезло с тренерами, я им благодарен за пропуск в спортивную жизнь. Благодаря наставникам я получил отличную гимнастическо-акробатическую подготовку, начал придумывать и выполнять трюки мирового уровня. Даже в 50 лет я продолжал прыгать три сальто прогнувшись с пятью пируэтами. И это все несмотря на перерыв в 10 лет!

У артиста-акробата выслуга 15 лет, поэтому, когда ушел на пенсию, думал, что уже напрыгался и пора заканчивать с гастролями. Но заслуженный отдых длился недолго. Сидеть без дела я не смог, поэтому пошел работать в гимнастический клуб, где стал тренировать сына. Началось непростое время. Во время занятий его нельзя было выделять из основной массы, оставаясь при этом предельно требовательным. А после тренировок я снова становился добрым и любящим отцом. Благодаря такому подходу мои труды не пропали напрасно. Мне удалось вырастить спортсмена, который попал в основной состав олимпийской сборной России, побывал на Олимпиаде в Ванкувере. В итоге ученик превзошел своего тренера.

Однажды, когда у Юры в Никулинском цирке был выпуск номера, я пошел на него посмотреть. Там меня попросили помочь в создании номера и съездить в Японию. Посоветовавшись с сыном, поехал, и ни разу не пожалел о своем решении.

Подводя итог, могу сказать, что больше 22 лет я отдал цирку, а остальные 20 лет посвятил тренерской работе, которой и сегодня занимаюсь с большим удовольствием.